Перейти к содержимому
Главная страница » ТОП-50 задач с сайта «Решу ОГЭ» по математике — 9 класс, 2025 год

ТОП-50 задач с сайта «Решу ОГЭ» по математике — 9 класс, 2025 год

Вы готовитесь к экзамену по математике в 9 классе и ищете Решу ОГЭ математика 9 класс? На этой странице собраны самые типичные и повторяющиеся задания из ОГЭ, оформленные с подробными решениями и пояснениями. Материал отлично подойдёт для самоподготовки или помощи родителям и репетиторам. Если Вам нужна официальная демоверсия ОГЭ по математике 2025 года, скачать её можно по этой ссылке.

Содержание:

Как эффективно готовиться к ОГЭ по математике по этим 50 задачам

Разбор 50 типичных задач — это не просто подборка примеров, а готовая программа для продуктивной подготовки. Вот как вы можете выстроить своё обучение:

  • Решайте по 3–5 задач в день. Этого достаточно, чтобы сохранять концентрацию и не перегружаться. Через 2–3 недели вы проработаете весь набор заданий.
  • Выделяйте 30–40 минут ежедневно. Важно заниматься регулярно — лучше по чуть-чуть каждый день, чем «запоем» раз в неделю.
  • Решайте сначала сами, только потом сверяйтесь с решениями. Так вы сможете выявить реальные пробелы в знаниях и потренировать навыки рассуждения.
  • Не получилось с первого раза — разберите решение пошагово. Постарайтесь понять, где допустили ошибку, и попробуйте решить задачу повторно, не подсматривая.
  • Ведите тетрадь с ошибками. Записывайте туда задачи, которые вызвали трудности, и возвращайтесь к ним через пару дней.
  • Раз в неделю устраивайте мини-экзамен: засеките 30–60 минут, выберите 8–10 задач из разных разделов и попробуйте пройти всё без подсказок. Это поможет тренировать не только знания, но и тайм-менеджмент.

Такой подход даст вам уверенность в себе и устойчивые навыки решения задач, которые пригодятся не только на экзамене, но и в дальнейшем обучении.

Подборка самых популярных задач с Решу ОГЭ математика 9 класс

Ниже — типовые задачи для подготовки к ОГЭ по математике с сайта Решу ОГЭ или составлены по аналогии с ними.

1: Арифметика. Числовые выражения

Задача: Вычислите: 4,6 · (2,1 + 1,9).

Решение: Сначала считаем выражение в скобках: 2,1 + 1,9 = 4,0. Далее: 4,6 · 4,0 = 18,4.

Ответ: 18,4

2: Проценты и доли

Задача: Цена ноутбука была снижена на 20% и составила 40 000 рублей. Найдите цену до скидки.

Решение: После снижения осталось 80% цены. 40 000 — это 80%. Тогда 1% = 500, а 100% = 50 000.

Ответ: 50 000

3: Уравнения

Задача: Решите уравнение: 2x − 5 = 9.

Решение: Прибавим 5 к обеим частям: 2x = 14. Теперь разделим на 2: x = 7.

Ответ: 7

4: Пропорции

Задача: Если 7 кг яблок стоят 315 рублей, сколько будут стоить 10 кг?

Решение: 1 кг стоит 315 / 7 = 45 рублей. Тогда 10 кг — это 10 · 45 = 450 рублей.

Ответ: 450

5: Графики и функции

Задача: Ниже изображён график функции y = f(x). Найдите значение f(3).

(предположим, что график показывает точку с координатами (3; 5))

Решение: По оси x находим точку 3, смотрим значение y — оно равно 5.

Ответ: 5

6: Среднее арифметическое

Задача: Средний балл по математике у пяти учеников: 4, 3, 5, 4, x. Найдите x, если средний балл — 4.

Решение: Сумма всех оценок делится на 5: (4 + 3 + 5 + 4 + x)/5 = 4. Складываем известные: 16 + x = 20 → x = 4.

Ответ: 4

7: Работа с таблицами и диаграммами

Задача: На диаграмме показано количество осадков по месяцам. В каком месяце выпало больше всего осадков?

Решение: Сравниваем столбцы на диаграмме и выбираем самый высокий.

Ответ: Например, июль (если по рисунку — заменить на нужное значение).

8: Начала геометрии. Углы

Задача: Смежные углы равны. Найдите каждый угол.

Решение: Сумма смежных углов — 180°. Если они равны: 180 ÷ 2 = 90°.

Ответ: 90

9: Площадь и периметр

Задача: Найдите площадь прямоугольника со сторонами 8 см и 5 см.

Решение: Площадь = длина × ширина = 8 × 5 = 40 см².

Ответ: 40

10: Простые и составные числа

Задача: Является ли число 29 простым?

Решение: Проверим: делится только на 1 и на само себя — да, 29 простое.

Ответ: да

11: Делимость чисел

Задача: Какое наименьшее натуральное число делится на 3, 4 и 6?

Решение: Наименьшее общее кратное (НОК) для 3, 4 и 6 — это 12.

Ответ: 12

12: Задачи на движение

Задача: Велосипедист ехал 2 часа со скоростью 15 км/ч. Какое расстояние он проехал?

Решение: Расстояние = скорость × время = 15 × 2 = 30 км.

Ответ: 30

13: Дроби и проценты

Задача: Найдите 25% от числа 160.

Решение: 25% = 1/4, значит: 160 ÷ 4 = 40.

Ответ: 40

14: Прямая и координатная плоскость

Задача: На координатной плоскости дана точка A(3; −2). Найдите её расстояние до оси x.

Решение: Расстояние до оси x — это модуль координаты y: |−2| = 2.

Ответ: 2

15: Объёмы и площади фигур

Задача: Найдите объём прямоугольного параллелепипеда со сторонами 3 см, 4 см и 5 см.

Решение: Объём = a × b × c = 3 × 4 × 5 = 60 см³.

Ответ: 60

16: Окружность и круг

Задача: Найдите длину окружности с радиусом 7 см. Используйте π ≈ 3,14.

Решение: Формула: C = 2πr = 2 × 3,14 × 7 = 43,96 см.

Ответ: 43,96

17: Вероятность

Задача: В коробке лежат 4 красных и 6 синих шаров. Наугад достают один. Какова вероятность достать синий шар?

Решение: Всего 10 шаров. Вероятность = 6/10 = 0,6.

Ответ: 0,6

18: Работа с формулами

Задача: По формуле V = s/t найдите скорость, если путь s = 150 км, а время t = 3 ч.

Решение: V = 150 / 3 = 50 км/ч.

Ответ: 50

19: Графическое решение уравнений

Задача: На графике показано, что прямая y = x пересекает параболу y = x² в точках A и B. Найдите абсциссу точки A.

Решение: Решаем уравнение x = x² → x² − x = 0 → x(x − 1) = 0 → x = 0 или x = 1. A — точка левее, значит x = 0.

Ответ: 0

20: Масштаб и модели

Задача: На плане в масштабе 1:100 здание имеет длину 12 см. Какова реальная длина здания?

Решение: 1 см на плане = 100 см в реальности → 12 × 100 = 1200 см = 12 м.

Ответ: 12

21: Сравнение чисел и выражений

Задача: Что больше: 2⁵ или 5²?

Решение: 2⁵ = 32, 5² = 25 → 32 > 25.

Ответ: 2⁵

22: Деление и округление

Задача: Разделите 125 на 9 и округлите результат до десятых.

Решение: 125 ÷ 9 ≈ 13,888… ≈ 13,9.

Ответ: 13,9

23: Наименьшее и наибольшее значение функции

Задача: Найдите наибольшее значение функции y = −x² + 4x на отрезке [0; 4].

Решение: Это парабола, максимум в вершине. Вершина: x = −b/2a = −4 / (2×−1) = 2 → y = −2² + 4×2 = −4 + 8 = 4.

Ответ: 4

24: Система координат. Геометрия

Задача: Даны точки A(2; 3) и B(6; 7). Найдите длину отрезка AB.

Решение: AB = √[(6−2)² + (7−3)²] = √[16 + 16] = √32 ≈ 5,66.

Ответ: 5,66

25: Сумма и разность углов

Задача: В треугольнике два угла равны 40° и 60°. Найдите третий угол.

Решение: Сумма углов треугольника — 180°, значит третий: 180 − 40 − 60 = 80°.

Ответ: 80

26: Уравнения

Задача: Решите уравнение: 2x − 5 = 9.

Решение: Прибавим 5 к обеим частям: 2x = 14. Разделим на 2: x = 7.

Ответ: 7

27: Текстовая задача на проценты

Задача: После снижения цены на 20% товар стал стоить 800 рублей. Сколько стоил товар до снижения?

Решение: 800 — это 80% от исходной цены. 800 / 0,8 = 1000.

Ответ: 1000

28: Планиметрия (треугольник)

Задача: В треугольнике ABC угол A = 90°, AB = 6 см, AC = 8 см. Найдите BC.

Решение: По теореме Пифагора: BC² = AB² + AC² = 36 + 64 = 100 → BC = 10 см.

Ответ: 10

29: Задача с графиком

Задача: На графике изображена зависимость температуры от времени суток. Определите по графику, во сколько часов температура была наименьшей.

Решение: Необходимо найти точку с наименьшей ординатой (ось y) — минимальная температура. Предположим, это в 4 часа утра.

Ответ: 4

30: Задача с модулем

Задача: Решите уравнение: |x − 3| = 5.

Решение: Модуль равен 5, значит два случая:

1) x − 3 = 5 → x = 8,

2) x − 3 = −5 → x = −2.

Ответ: −2; 8

31: Углы треугольника

Задача: Один из углов треугольника равен 35°, а второй — в два раза больше. Найдите третий угол.

Решение: Второй угол: 35 × 2 = 70°. Сумма всех углов треугольника — 180°. Третий: 180 − 35 − 70 = 75°.

Ответ: 75

32: Площадь прямоугольного треугольника

Задача: В прямоугольном треугольнике катеты равны 6 см и 8 см. Найдите его площадь.

Решение: Площадь = ½ × a × b = ½ × 6 × 8 = 24 см².

Ответ: 24

33: Теорема Пифагора

Задача: В прямоугольном треугольнике гипотенуза равна 13 см, один из катетов — 5 см. Найдите другой катет.

Решение: x² = 13² − 5² = 169 − 25 = 144 → x = 12 см.

Ответ: 12

34: Площадь трапеции

Задача: В трапеции основания равны 10 см и 14 см, высота — 6 см. Найдите её площадь.

Решение: Формула: S = ½(a + b)h = ½(10 + 14) × 6 = 12 × 6 = 72 см².

Ответ: 72

35: Углы многоугольников

Задача: Найдите сумму внутренних углов восьмиугольника.

Решение: Формула: (n − 2) × 180°, где n — число сторон. (8 − 2) × 180 = 6 × 180 = 1080°.

Ответ: 1080

36: Длина окружности

Задача: Найдите длину окружности радиуса 7 см. Используйте π ≈ 3,14.

Решение: L = 2πr = 2 × 3,14 × 7 = 43,96 см.

Ответ: 43,96

37: Площадь круга

Задача: Найдите площадь круга радиусом 5 см. Используйте π ≈ 3,14.

Решение: S = πr² = 3,14 × 25 = 78,5 см².

Ответ: 78,5

38: Вписанный угол

Задача: Вписанный угол опирается на дугу в 80°. Найдите его градусную меру.

Решение: Вписанный угол равен половине дуги: 80 ÷ 2 = 40°.

Ответ: 40

39: Медиана треугольника

Задача: В треугольнике ABC медиана BM делит сторону AC пополам. Если AC = 10 см, найдите длину AM.

Решение: Медиана делит сторону пополам: AM = AC / 2 = 5 см.

Ответ: 5

40: Описанная окружность

Задача: В треугольник вписана окружность. Радиус вписанной окружности равен 3 см, а полупериметр треугольника — 12 см. Найдите площадь треугольника.

Решение: Формула: S = r × p, где r — радиус, p — полупериметр. S = 3 × 12 = 36 см².

Ответ: 36

36: Длина окружности

Задача: Найдите длину окружности радиуса 7 см. Используйте π ≈ 3,14.

Решение: L = 2πr = 2 × 3,14 × 7 = 43,96 см.

Ответ: 43,96

37: Площадь круга

Задача: Найдите площадь круга радиусом 5 см. Используйте π ≈ 3,14.

Решение: S = πr² = 3,14 × 25 = 78,5 см².

Ответ: 78,5

38: Вписанный угол

Задача: Вписанный угол опирается на дугу в 80°. Найдите его градусную меру.

Решение: Вписанный угол равен половине дуги: 80 ÷ 2 = 40°.

Ответ: 40

39: Медиана треугольника

Задача: В треугольнике ABC медиана BM делит сторону AC пополам. Если AC = 10 см, найдите длину AM.

Решение: Медиана делит сторону пополам: AM = AC / 2 = 5 см.

Ответ: 5

40: Описанная окружность

Задача: В треугольник вписана окружность. Радиус вписанной окружности равен 3 см, а полупериметр треугольника — 12 см. Найдите площадь треугольника.

Решение: Формула: S = r × p, где r — радиус, p — полупериметр. S = 3 × 12 = 36 см².

Ответ: 36

41: Равнобедренный треугольник

Задача: В равнобедренном треугольнике основание равно 10 см, боковые стороны — по 13 см. Найдите периметр.

Решение: Периметр = 10 + 13 + 13 = 36 см.

Ответ: 36

42: Прямоугольный треугольник и синус угла

Задача: В прямоугольном треугольнике катет против угла 30° равен 5 см. Найдите гипотенузу.

Решение: По определению синуса: sin(30°) = ½ = противолежащий катет / гипотенуза → ½ = 5 / x → x = 10 см.

Ответ: 10

43: Подобие треугольников

Задача: Треугольники ABC и DEF подобны, AB = 6 см, AC = 8 см, а соответствующие стороны DE = 3 см, DF = ? Найдите DF.

Решение: Коэффициент подобия: k = 3 / 6 = 0,5. Тогда DF = 0,5 × 8 = 4 см.

Ответ: 4

44: Геометрическая задача с построением

Задача: Проведите высоту в треугольнике из вершины к основанию. Основание — 12 см, высота — 5 см. Найдите площадь треугольника.

Решение: S = ½ × основание × высота = ½ × 12 × 5 = 30 см².

Ответ: 30

45: Прямоугольник и диагонали

Задача: В прямоугольнике длина 6 см, ширина — 8 см. Найдите длину диагонали.

Решение: Диагональ — гипотенуза прямоугольного треугольника. √(6² + 8²) = √(36 + 64) = √100 = 10 см.

Ответ: 10

46: Площадь ромба

Задача: В ромбе длины диагоналей равны 10 см и 24 см. Найдите его площадь.

Решение: Формула: S = ½ × d₁ × d₂ = ½ × 10 × 24 = 120 см².

Ответ: 120

47: Квадрат и его диагональ

Задача: Найдите диагональ квадрата со стороной 6 см. Ответ округлите до десятых.

Решение: Диагональ: d = √2 × a = √2 × 6 ≈ 1.41 × 6 ≈ 8.5 см.

Ответ: 8.5

Квадраты и диагонали — тренировка >>

48: Углы параллелограмма

Задача: Один из углов параллелограмма равен 68°. Найдите его соседний угол.

Решение: Соседние углы параллелограмма в сумме дают 180°. 180 − 68 = 112°.

Ответ: 112

49: Объем прямоугольного параллелепипеда

Задача: Найдите объем параллелепипеда с длинами сторон 4 см, 5 см и 10 см.

Решение: V = a × b × c = 4 × 5 × 10 = 200 см³.

Ответ: 200

50: Площадь поверхности куба

Задача: Ребро куба равно 3 см. Найдите площадь его поверхности.

Решение: Площадь одной грани = 3² = 9 см². Всего 6 граней: 9 × 6 = 54 см².

Ответ: 54

Что дальше?

Решение задач — это лишь начало эффективной подготовки к экзамену. Чтобы закрепить полученные навыки и научиться быстро ориентироваться в типовых заданиях, рекомендуем продолжить практику на платформе Решу ОГЭ.

На этом сайте вы найдёте большой банк заданий по математике, а также тренировочные варианты и диагностические работы. Совмещая пошаговые решения с реальной практикой, вы значительно повысите свои шансы на успешную сдачу ОГЭ.

Удачи на экзамене!